среда, 29 июня 2011 г.

Год космоса продолжается!

С 24 по 26 июня в с. им. Бабушкина проходила творческая конференция библиотечных специалистов района и Вологодской областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова, посвящённая Году российской космонавтики.






В первый день, 24 июня, в Доме культуры села состоялась встреча вологодских библиотекарей с юными беляевцами, библиотечными и музейными специалистами, жителями района.
Темой совместного мероприятия Муниципального учреждения культуры «Бабушкинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» и бюджетного учреждения культуры Вологодской области «Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова» стала работа библиотек в Год российской космонавтики. Праздничное мероприятие «Достойный сын земли родной» приурочили ко дню рождения космонавта-земляка П.И. Беляева.
Все выступления были посвящены теме космонавтики: первому полету человека в космос, земляку, прославившему Бабушкинскую землю на всю страну и т.д.
О первых опытах воздушных перелетов, воздушных шарах, их конструкциях и конструкторах рассказала слушателям директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Бабушкина Н.Н. Белова.
С докладами-презентациями выступили специалисты Вологодской областной юношеской библиотеки. Присутствующим в зале напомнили о самых значительных достижениях россиян в освоении Вселенной, о технологиях и изобретениях, которые до недавнего времени использовались лишь в космонавтике. Методисты Юношеской заострили внимание на мероприятиях, проходивших в библиотеке в Год российской космонавтики, познакомили с будущими проектами. Не обошли стороной и опыт коллег из других регионов: присутствующих познакомили с виртуальными выставками и электронными ресурсами библиотек страны.
«Вологжане у истоков космонавтики» - тема сообщения заведующей домом-музеем А.Ф. Можайского Н.А. Садоковой. Пришедшие на встречу (а их было более полусотни юных и взрослых жителей села Бабушкино) услышали на только фамилии земляков, внесших значительный вклад в дело освоения космоса, но и узнали некоторые интересные факты из их биографий. Доклад сопровождался фоторядом.
Учащиеся школы №12 г. Вологды Евгений Кармашов и Владислав Вилькс провели глубокое исследование по теме экспериментальных полетов в космос. Итог их работы вологодских школьников – доклад «Четвероногие космонавты».
Екатерина Поляшова, учащаяся Бабушкинской средней общеобразовательной школы, выступила с докладом «Пароль космоса – мужество». Слушатели узнали некоторые занимательные факты и истории из жизни П.И. Беляева.
Завершением «чтений» стала презентация нового библиографического указателя «Летчик-космонавт СССР Павел Иванович Беляев». Несколько месяцев кропотливой и трудоемкой работы Е.Г. Обориной, главного библиографа МУК «Бабушкинская МЦБС», дали хороший результат – многочисленные доступные публикации о «космонавте №10» собраны в одном издании.
В субботу, 25 июня, участники конференции побывали в селе Миньково. Именно там, в Миньковской средней школе учился будущий космонавт Беляев. Гости вместе с воспитанниками Миньковского детского сада приняли участие в интерактивной программе: удивили и приятно порадовали знания малышей о космосе и о своём знаменитом земляке. Возможно, среди юных жителей села растут будущие покорители космоса.
После посещения школьного музея, в экспозиции которого значительное место отведено П.И. Беляеву, состоялась творческая встреча с местной, любимой односельчанами, поэтессой Татьяной Пятовской.
Проникновенные, удивительно лиричные стихи Татьяны Ивановны, звучавшие на вечере, посвящались своей любимой малой родине, родной школе, где когда-то учился и Павел Беляев.
Всему начало здесь, в краю родном,
Где милый сердцу уголок Вселенной…
Яркой точкой, а скорее, многоточием, стал последний день пребывания городских библиотекарей и музейных работников в Бабушкинском районе. – В день рождения летчика-космонавта П.И. Беляева гости побывали на его родине – в маленькой деревне Челищево, почтили его память возле дома, в котором жила в далекие тридцатые годы семья Беляевых.
86-й день рождения космонавта стал настоящим праздником для жителей Челищева. В воскресный солнечный день творческие коллективы Дома культуры села Рослятино представили гостям насыщенную фольклорную программу с хороводами и песнями, плясками и частушками. Жители деревни угощали гостей вкуснейшими пирогами, топленым молоком, травяным чаем – яствами, вкус которых мы - городские жители почти забыли, научили делать ивовые свистульки - старинную игрушку местных мальчишек.
Большой неожиданность и радостью стала для гостей встреча с двоюродной сестрой Павла Ивановича Любовью Павловной, удивительно спокойной и скромной женщиной.
Пребывание в д. Челищево – это главная (важнейшая) часть туристического маршрута «Отсюда в космос пролегли дороги», открытие которого состоялось в день рождения прославленного космонавта. Идея организации этого маршрута - давняя мечта заведующей Рослятинским сельским филиалом №1 Альбины Владимировны Крюковой. Любовь к родной земле, взрастившей героя-космонавта, желание подчеркнуть красоту и самобытность родных мест помогли разработать интереснейший маршрут.
Гармонично влилась в маршрут экскурсия в музей Рослятинской средней школы, перед входом в которую установлен бюст Павлу Ивановичу.
 
Интересные рассказы библиотекарей-экскурсоводов на разных этапах маршрута, красочный, весёлый народный праздник, общение с земляками П.И.Беляева – оставили в душе гостей из областной столицы неизгладимый след. 
Конференция своим успешным проведением во многом обязана профессионализму начальнику Управления по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Бабушкинского муниципального района С.В. Поляшовой, создавшей благоприятную среду для созидательного партнерства библиотечных специалистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий