суббота, 29 октября 2011 г.

VII ФЕСТИВАЛЬ «ПЛЮСОВАЯ ПОЭЗИЯ» ВОЛОГДА (4-6 НОЯБРЯ 2011 ГОДА)

Сразу два мероприятия VII фестиваля «Плюсовая поэзия» пройдут в Областной юношеской библиотеке имени В.Ф. Тендрякова.

6 ноября в 10-30 дискуссию за «круглым столом» на тему «Литература: последние станут первыми» проведет известный московский критик Михаил Бойко. Он - журналист, философ, автор экспериментальных стихов и прозы, публикуется с 1998 года. В 2001 году окончил физический факультет МГУ. Работает в «Независимой газете» -Ex libris, заместителем ответственного редактора. Принять участие в обсуждении может каждый.
А в 12-00 в библиотеке состоится творческий вечер прозаика из Петрозаводска (Карелия) Дмитрия Новикова, автора практически всех «толстых» журналов, По словам Фазиля Искандера, Дмитрий «отличается от многих современных писателей тем, что продолжает в традициях русской литературы психологический анализ жизни своих героев. Этим он и интересен, потому что этот анализ точен, умен и вызывает желание прочитать до конца каждый его рассказ".
В этом году Михаил Бойко и Дмитрий Новиков – ведущие семинара прозы, который пройдет в рамках семинара - на суд мэтров представят свои труды ищущие свой путь в литературу.

Напомним, фестиваль, который объединит поэтов и прозаиков со всей России, пройдет в Вологде с 4 по 6 ноября. В программе VII фестиваля «Плюсовая поэзия» - творческие встречи, семинары, дискуссии и «свободный микрофон».
Впервые в рамках фестиваля с читателями встретится московский поэт Михаил Айзенберг, лауреат премии Андрея Белого 2003 года, известный по таким книгам, как «Переход на летнее время», «Рассеянная масса», «Контрольные отпечатки».
Значимое событие фестиваля – преставление книги вологодского поэта Сергея Королёва, трагически погибшего в 2006 году. Спустя пять лет после его смерти московское издательство «Воймега» выпустило книгу поэта «Повторите небо». Представит сборник редактор издательства Александр Переверзин.
Вологодские авторы также встретятся с читателями. Новую книгу стихов «Деревенская проза» представит поэтесса Ната Сучкова, а книгу переводов стихов Георга Гейма – поэт и переводчик Антон Черный.
Ключевым событием VII фестиваля «Плюсовая поэзия» станет «Вечер в Политехническом» - «ремейк» 60-х, когда поэты встречались с читателями в московском Политехническом музее. В Вологде такой вечер будет проходить в одной из аудиторий ВГТУ- бывщего политехнического.
Завершат VII фестиваль «Плюсовая поэзия» «Большие фестивальные чтения», так называемый «свободный микрофон», когда выйти на сцену может каждый.
С программой фестиваля подробнее можно ознакомиться здесь


Ольга Кузнецова

Комментариев нет:

Отправить комментарий