пятница, 10 февраля 2012 г.

Литературный веб-марафон по Вологодчине продолжается.

Тендряковка продолжает онлайн встречи с районами Вологодской области. Так, 8 февраля 2012 года в филиале библиотеки на Конева, 6 прошла литературная встреча «Вот за что тебя глубоко я люблю, родная Русь!», посвященная творчеству вологодского поэта, члена Союза писателей России Ольги Фокиной. В этом году Ольга Александровна отметит свой 75-летний юбилей.

Необычность встречи была в том, что это было совместное мероприятие с библиотекой Верховажья. Преодолеть пространство нам в который раз помогает Интернет и скайп.
Верховажане поделились своими воспоминаниями о приезде поэтессы, прочитали ее стихи и исполнили музыкальный подарок для вологжан. В ответ для них выступил с песней на стихи О. Фокиной, специально написанной к мероприятию, участник клуба «Вологодская гармонь» Валентин Кургин. Он завершил творческую встречу, исполнив несколько музыкальных композиций по произведениям вологодских и других известных авторов.

Но на этом наш литературный веб-марафон не заканчивается. 13 февраля стартует областная Декада молодого патриота "Патриот. Гражданин. Читатель". И открывает ее  в 14 часов на Конева, 6 виртуальная встреча молодежи Вологды и Белозерска. На повестке дня творчество вологодского писателя Александра Алексеевича Грязева. Библиотекарями ВОЮБ была подготовлена 20-минутная презентация о новой книге писателя "Калифорнийская славянка", которую посмотрят в обеих аудиториях. Предлагаем Вам посмотреть "укороченный" вариант презентации:
Аудитории обеих городов обменяются мнениями о книге, зададут друг другу вопросы.Гостем встречи будет поэт и журналист Геннадий Сазонов, который очень тепло отозвался о "Калифорнийской славянке": «Когда я познакомился с текстом, я был потрясен, как автору удалось преобразовать материал, вывести реальные фигуры и придуманные образы, при этом сохранив достоверность». 
Речь пойдет еще об одном произведении Александра Алексеевича - "Чтобы свеча не угасла...", написанном на белозерском материале. Познакомиться с повестью Грязева теперь можно и на сайте нашей библиотеки - http://elib.tendryakovka.ru/griazev/chtoby_svecha_gorela.html

В рамках Декады пройдет еще одна встреча по творчеству А.А. Грязева,  на этот раз со звучным с фамилией писателя городом Грязовцем.
Но, на этом мы не остановимся.... Уже в конце марта молодежь Великого Устюга сможет виртуально познакомиться с Ольгой Фокиной, послушать стихи в ее исполнении, задать ей вопросы...
До новых встреч!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий