воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Ярмарка методических идей

В пятницу, 13 апреля, к нам в библиотеку на пр. Победы, 9 пришли методисты 15 районов Вологодской области.  В рамках  краткосрочных курсов повышения квалификации методистов библиотек области  по теме: «Методическая служба и её роль в современном библиотечном процессе» в Тендряковке состоялось несколько актуальных занятий.

Сначала коллеги познакомились с основными стратегическими направлениями  работы библиотек с молодыми пользователями. Обратили внимание на то, какие формы и методы работы по популяризации библиотеки и чтения популярны в районах области. Посмотрели буктрейлеры, которые были присланы на конкурс "Книга в кадре",  узнали, что в сентябре стартует второй такой конкурс, который будет посвящен творчеству вологодских писателей. 
А потом попали на настоящую ЯРМАРКУ методических идей!!!!

Ярмарка, ярмарка!  Пожалуйте на ярмарку!
Будьте как дома. Не стесняйтесь,
По ярмарке нашей прогуляйтесь!
Информацию для всех
Посмотрите поскорей!
Налетай народ!
Разбирай народ!
Про новые слова для Вас
Расскажу–
ка я сейчас!!!!

Первыми представили свои методические решения библиотекари Новосибирской области. 17 апреля там будет проходить Межрегиональная конференция  «Интеграция технологий в библиотечную среду с детьми и подростками» 

 Многие слова на афише оказались непонятными на афише...
  • Баркемп?
  • Печа-куча?
  • Workshops?
Баркемп (англ. BarCamp) — международная сеть конференций, которая создаётся её участниками. Конференции открыты для всех, проходят в формате докладов, тренингов, презентаций, обсуждений. Весь материал предоставляется самими участниками. Часто главными темами таких мероприятий являются: новые медиа, социальные сети, блоги, Веб 2.0, стартапы, open-source и т. п.
История
Название «Баркемп» произошло от мероприятия, которое организовывал Тим О’Рейли для своих друзей. Первый баркемп прошёл в Пало Альто, Калифорния 19-21 августа 2005 года в офисе компании Socialtext. Он был организован менее чем за неделю, от концепции до мероприятия, которое посетило около 200 человек. С этого времени баркемпы прошли более чем в 350 городах по всему миру. Родоначальником в СНГ стал баркемп на Украине — Blogcamp (Блоґкемп), прошедший 13-14 августа 2007 года. В России первый баркемп прошёл 31 июля - 4 августа 2008 года в Подмосковье под названием iCamp.
Организация
Одной из главных особенностей баркемпов по всему миру является то, что несмотря на то что есть инициативная группа, большинство работы по организации мероприятия берут на себя сами участники. Обычно для организации используется онлайн ресурс, на котором используется wiki или что-то наподобие социальной сети для обсуждения всех вопросов, от общих вопросов до программы мероприятия и т. п.

Что такое Печа-Куча?
Печа-Куча - это простейшая технология публичных выступлений, гибрид вечеринки и офисной презентации, интеллектуальное караоке.
Печа-Куча – это площадка для взаимодействия активных молодых людей, возможность обменяться идеями, узнать интересную важную информацию из первых рук, найти единомышленников, договориться о новых проектах.

Pecha-Kucha Night была придумана в 2003 г. живущими в Токио австрийцами Марком Дитхамом и Астрид Кляйн - как место встречи и общения молодых дизайнеров, где они могут публично презентовать свои работы. Астрид и Марк разработали и запантеновали систему, получившую название Pecha-Kucha в переводе с японского - «бла-бла-бла», «болтовня» или «звуки беседы».
Сейчас вечеринки в стиле Печа-Куча проводятся по всему миру, где люди могут показать свои работы или поделиться идеями в неофициальной обстановке, непринужденной атмосфере.  Если вы только завершили обучение в колледже и закончили свой первый проект в реальной жизни, где вы можете это показать? Про ваш проект вряд ли напишет какой-то журнал, и скорее всего у вас не будет достаточно материала для лекции, а Pecha-Kucha – идеальная платформа, чтобы поделиться результатами своей работы.
Печа-Куча - это неформальная и приятная встреча, где творческие люди собираются вместе, чтобы поделиться своими идеями, работами, мыслями, впечатлениями и, на самом деле, чем угодно.
Печа-Куча - придумана для современного слушателя, обделенного временем и способностью к концентрации, - в этом смысле она похожа на вечеринку быстрых знакомств. Важно и то, что за 400 секунд ни одна тема не успеет наскучить. Интереснее всего получается, когда собираются совершенно разные ораторы.
Правила Печа-Кучи:
Каждое выступление состоит из 20 изображений.
На представление каждого изображения отводится 20 секунд.
В итоге: общее время выступления составляет 6 минут 40 секунд.
За это время и в таком формате участники мероприятия должны представить свои проекты, рассказать о том, что их волнует, тревожит и радует, поделится опытом.
  •     Workshops?  -  мастерская
Следующими представили свой "товар" библиотекари Белгородской  области. В июне прошлого года в научной библиотеке прошла Методическая биржа. 
Мы обратились к нескольким темам, заявленным в программе биржи. Например:
Библиотечный квилт о гранях профессионального общения «Территория уважения, или Проверено: мин нет!»
МУК «ЦБС г. Шебекино»

Мы нашли, что квилт (англ.) – это стеганое полотно, состоящее из лоскутков.  

Но при чем, тут библиотека?
Оказывается, что суть библиотечного квилта в том, чтобы составить плакат из лоскутков, написанных рукой слушателей. Каждый может внести свой «лоскуток» в общее дело.  Затем «квилт» вывешивается  в холле библиотеки. 
 Мы размышляли над следующей темой:
Методический арт-салон «Новая эра библиотеки» МУК «ЦБС № 1» Губкинского ГО.  Так как коллеги в своем блоге не раскрыли эту форму работы, то мы размышляли  над ней все аудиторией. Предположили, что сюда может быть включены:
       Выставка методических изданий (в том числе и виртуальная)
       Плакаты
       Стенды
       Стихи и песни о библиотеке
       Театральные постановки
      Сайт и блог библиотеки   
Потом мы переместились в Екатеринбург  и ответили на вопрос:

НЕконференция – это как?


К нам на ярмарку прибыла и  гостья зарубежная, гостья украинская! Из Луганской областной юношеской библиотеки. Представила работу  невиданную и неслыханную. И поведала нам, что откаблучивают библиотекари Луганщины.   А звать-величать коллегу  Елена свет Люблянская.  

18 апреля 2012 г. в 10.00 (в 11 - по Москве) в Луганской областной библиотеке для юношества состоится открытое заседание регионального межведомственного совета молодых библиотекарей «Фахівець майбутнього» В программе - видеосвязь с Вологодской областной юношеской библиотекой.

А потом мы говорили о Методисте 2.0, но это уже следующая история...

 
 

2 комментария:

  1. Мне очень все понравилось, что я прочла на этой странице, но особенно... потряс библиотечный квилт! Коллеги, современно, креативно и очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо всем коллегам, чей опыт мы использовали при проведении ярмарки!

    ОтветитьУдалить