понедельник, 2 июня 2014 г.

АНДРЕЙ ЖВАЛЕВСКИЙ, ЕВГЕНИЯ ПАСТЕРНАК ''МОСКВЕСТ''

Сегодня хочу поделиться впечатлениями о книге, которую мне порекомендовали библиотекари из Тендряковки.

АНДРЕЙ ЖВАЛЕВСКИЙ, ЕВГЕНИЯ ПАСТЕРНАК
''МОСКВЕСТ''

А вот это - буктрейлер к книге

Предисловие интригует:

Дорогие взрослые читатели!
Мы сами предисловия читать не любим, и еще меньше нам нравится предисловия писать. Но тут случай особый.
Пока работали над рукописью — такого наслушались… В общем, давайте сразу расставим точки над всякими буквами. А поскольку с подростками, для которых мы собственно и пишем, у нас ни разу разногласий не возникало, мы целенаправленно обращаемся к взрослым.
Во-первых, перед вами вовсе не историческое исследование или сенсационный вариант альтернативной истории. Это просто повесть о двух подростках, приключения и фантастика. В слове «Москвест» главная часть — «квест». Договорились?
Во-вторых, мы сильно отличаемся от наших героев. Если Миша, Маша или кто-то еще высказывает свое мнение — так это его мнение, не наше! Если английский посол считает Россию отсталой страной — это снобизм конкретного английского посла, а не авторская позиция. Если дружинник князя Остея думает, что князь Дмитрий Донской сражался против Мамая, чтобы помочь Тохтамышу, — мы тут ни при чем, честное слово!
При этом мы очень любим своих героев. Но они не идеальны. Они ошибаются и совершают глупости, но от этого мы любим их ничуть не меньше. Если человек не ошибается, то он не взрослеет, не набирается опыта.
В-третьих, мы много чего додумали, нафантазировали, нарисовали портреты — но только там, где это не противоречит историческим источникам. Никто из наших современников не знает, каков был Юрий Долгорукий в обыденной жизни, — вот мы и сделали его таким… э-э-э… словом, таким, каким он предстанет на страницах этой книги.
В-четвертых, не спрашивайте нас, чему учит наша книга. И тем более не спрашивайте, куда она ведет молодое поколение и к чему призывает. Мы просто рассказываем историю. А делать выводы — это дело читателя.
В-пятых, авторы тоже люди. Мы могли в чем-нибудь ошибиться. Да что там «могли» — на этапе авторской редактуры благодаря тест-читателям и консультантам выгребли довольно много анахронизмов. Что-то наверняка не заметили. Извините, мы старались изо всех сил.
И — о приятном. Большое спасибо всем, кто помог нам исправить ошибки. В первую очередь — Ольге Викторовне Стрелковой, кандидату культурологии, научному сотруднику Музеев Московского Кремля. Она и персональную многочасовую экскурсию по Московскому Кремлю для нас провела, и вместе с коллегами рукопись вычитала, и много полезных замечаний сделала. Пусть не со всеми замечаниями мы согласились, все равно — огромное спасибо Ольге Викторовне и ее коллегам!
А еще мы хотим поблагодарить тест-читателей, которых было так много, что ни одно предисловие не вместит в себя полного списка. Спасибо, дорогие! Вы нам очень помогли!
Всё, а теперь — милости просим в книгу!


Ваши авторы
-----------------------------------------------------------

Мне очень понравилась книга. История страны мне стала ближе и понятней. А еще я многому удивлялась, например, что раньше не было кроватей... 
Как спали наши предки, чем они питались, как одевались и т.д. - все это можно узнать из этой книги. Это настоящий увлекательный квест, героем которого мне тоже хочется стать. 

1 комментарий:

  1. Принимайте блогерскую награду – Liebster Blog Award. Это награда, которая дается блогером другому блогеру за проведенную работу в блоге. Подробности в блоге «Vivat Library»: http://cbslibrary5.blogspot.com/2014/06/blog-post_17.html
    Поздравляем с наградой! У С уважением, коллектив библиотеки-филиала №5 г. Бердянска

    ОтветитьУдалить